«В память жертв Хиросимы и Нагасаки»

     «Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года.
     Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.
     Вот уже 75 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает — минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники — все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба. Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно - ошибка не повторится».

     Равнодушная трогательная история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от лучевой болезни не оставила равнодушными как и взрослых, так и детей. В знак солидарности с девочкой воспитанники и сотрудники МБДОУ "Детский сад №8" Звёздочка " провели акцию  " Журавлик". Участники акции изготовили  разноцветных бумажных японских журавликов в технике оригами, символизирующих мир и стремление к жизни.

^ Наверх