Воспроизводим события строительства Сурского оборонительного рубежа

     В МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря Чувашской Республики продолжаются мероприятия направленные на патриотическое воспитание в рамках 80-летия строительства оборонительных рубежей.

     Дети дошкольного возраста хоть и имеют довольно обширный словарный запас, но зачастую испытывают трудности при составлении рассказа о Сурском оборонительном рубеже. Они  легко отвлекаются, путаются, теряют логику мыслей.

     Одним из наиболее популярных и эффективных приемов  планирования рассказа и воспроизведение событий сюжета в правильном порядке, помогают выполнить мнемотаблицы. Их можно использовать для облегчения процесса запоминания и воспроизведения дошкольниками информации.

     В старшем дошкольном возрасте у детей начинает формироваться произвольная память. С развитием способности к самоконтролю ребенок учится самостоятельно запоминать информацию, которая может ему пригодиться в дальнейшей жизни. Именно наглядные средства (схемы, зарисовки, записи) позволяют детям дошкольного возраста лучше запомнить необходимый материал.

     Задача взрослого – в игровой форме помочь ребенку максимально раскрыть свои способности, зрительную память, а также внимание, мышление и связную речь.

 

^ Наверх