Тебе Россия посвящается

Россия – Родина, наш дом,                                                                                                                           

 Где вместе с вами мы живем!

 

     Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. 

В честь этого праздника в России проходят разные мероприятия. Педагоги и родители детского сада «Звездочка» в режиме онлайн организовали марафон «Тебе, Россия, посвящается…». Воспитанники читали стихи про широту родных просторов, знакомились с государственной символикой нашей страны, значением цветов герба и флага. Украшая флаг, дети  узнали, что белый цвет означает мир и чистоту души, синий — верность и правду, красный — отвагу и любовь.  А еще, ребятам было интересно узнать, что кроме государственных, у нашей страны существуют так называемые неофициальные символы, то, с чем ассоциируется Россия: это русская березка, матрешка, балалайка, самовар, дымковская игрушка, изделия декоративно-прикладного искусства. Ребята пробовали свои силы в роли народных умельцев  и мастеров. Ничего, что пока эти изделия лишь на бумаге, но все работы получились просто загляденье.

Знакомство детей с Родиной формирует у дошкольника такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и достойными гражданами своей Родины — России.

Приятного вам просмотра.

^ Наверх