Широкая Масленица!

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придет!

    Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

27 февраля в МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка» состоялись проводы зимы. На празднике ребята узнали, что «Масленицу» в старину встречали целую неделю,  и каждый день Масленой недели имел свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, перелом, пятница – тещины вечорки, суббота - золовкины посиделки, воскресенье – проводы, прощеный день. Румяные блины олицетворяли собой приход яркого весеннего солнца, а соломенное чучело – символ всего старого, уходящего, от чего непременно надо избавиться, иначе урожая в новом году не будет и достаток в дом не придет.     

Веселые девушки (педагоги) в русских сарафанах приглашали детей повеселиться. В гостях у ребят побывал  Емелин Р. волонтер общегородского волонтерского движения «Трезвый город», который познакомил с народными играми «Четвертый лишний», «Ручеек», «Золотые ворота», «Растяпа», в которые играли раньше на Масленицу.              

Игры – забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать, и повеселили от души. А какая же Масленица без вкусных блинов? Выйдя на улицу, ребята угощались вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара детского сада. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение!

Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы.

Яркий, живой, образный праздник надолго запомнится и оставит  радостное впечатление у детей.

Веселье удалось на славу!

 

^ Наверх