Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

     В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка.

     Ранняя профориентация дошкольников очень важна, она заключается в том, чтобы наши дети понимали значимость и важность труда, уважали чужой труд и были готовы трудиться сами. Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий - это необходимый процесс, актуальный в современном мире. В рамках реализации проекта «На пути к профессии» (ранняя профориентация) (в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка") 6 февраля 2020 года, воспитанники подготовительной к школе группы  «Детского сада №8 «Звёздочка» посетили Алатырский технологический колледж.

    Целью нашего посещения было знакомство детей с профессиями маляра, парикмахера, портного и повара.

Солнечным, морозным днём, технологический колледж открыл свои двери перед дошкольниками. Нас приветливо встретила заместитель директора по учебно - производственной работе  Меркушина С.Г.. Под руководством  старшего мастера Макарьевской М.В. нам  предложили  посетить несколько площадок с мастер – классами.

    Светлана Геннадьевна проводила нас в малярный цех, там ребят ждали  мастер производственного обучения Бурмистрова Л.М. и её студенты -  будущие моляры, они не только рассказали, но и   показали чему научились за время учебы, и дали возможность нашим ребятам принять участие в создании  совместной картины «Звёздное небо». 

    Далее по длинным коридорам колледжа мы прошли в  помещение, где готовят парикмахеров. Дети удобно разместились в небольшой уютной мастерской. С огромным удовольствием наши девочки приняли участие в  мастер-классе по плетению косичек,   ответили на вопросы мастера производственного обучения Шишуевой Е. А. и даже побывали в роли мастера -  правильно причесывали  волосы манекену «Люсе». В заключении дети посмотрели интересный мультфильм «Почему у льва большая грива?».

    И вот мы стоим на пороге пошивочной мастерской. Там дети познакомились с профессией портного, увидели много интересных моделей, различных  картин выполненных разными техниками. Мастер производственного обучения Фомина Г. Н. показала ребятам, над чем они работают в настоящее время, поделилась успехами своих учеников. 

    Далее необыкновенно сладкий запах, нас привёл к поварам. Встретила ребят мастер производственного обучения Бетехтина Ю.С. и её помощники. Здесь дети превратились в маленьких поварят. Они под чутким руководством хозяев мастерской, принялись лепить  из цветной, сахарной мастики украшение на торт. Сами раскатали тесто, сделали круглые заготовки и искусно собрали изящные розочки. Повара в подарок детям приготовили сахарные петушки на палочке.

    Все мастер - классы прошли в игровой форме, за час ребята примерили на себя несколько профессий, отметили самые интересные. Дети пообещали мастерам в следующий свой  приход принести рисунки с понравившимися профессиями.

    Надеемся, что данное мероприятие будет для наших дошкольников очень полезным.

Старший воспитатель

Кудашова О.В.

^ Наверх