Путешествие в мир музыкальных инструментов

     Музыкальные инструменты...Мы слышим их звучание на концертах или в записи, видим их изображение на картинах, рисунках,фотографиях. Какие только инструменты не создавали люди за несколько тысяч лет!
Тронешь пальцем - звук родится
И звенит, как будто птица.
Есть педали: от одной
Звук становится глухой,
От другой звучит он длинно.
Что же это?
     Пианино. Да фортепиано - музыкальный инструмент, который дети видят и слышат на музыкальных занятиях ежедневно. В рамках реализации проекта "Классическая музыка в детском саду"   в  МБДОУ "Детский сад №8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики в подготовительной к школе группе прошло мероприятие "Путешествие в мир музыкальных инструментов".

     Дети  разгадывали загадки о инструментах, рассматривали их на иллюстрациях, смогли классифицировать на народные инструменты и инструменты симфонического оркестров. А послушали ребята звучание некоторых из них в исполнении учащихся Алатырской детской школы исскуств. Помог им в этом отчетный виртуальный концерт юных музыкантов нашего города. Дети с большим удовольствием и интересом послушали ансамбль флейтистов "Волшебная флейта", балалаечников, юную скрипачку Марию Максимову, дуэт пианистов, трио гитаристов, а Михаил Устимов играл на фортепиано нового поколения, современном инструменте.

     Хочется надеется, что наши выпускники проявят желание пойти учится играть на каком-либо музыкальном инструменте в скором будущем.

 

 

^ Наверх