Проверка качества питания в дошкольном учреждении родительским контролем

     Питание  — один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно — психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

    С целью обеспечения эффективного контроля за качеством и безопасностью готовой продукции  в дошкольном учреждении,   30 сентября 2022 года  в МБДОУ "Детский сад №8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики  в соответствии с план-графиком дошкольного учреждения проведен родительский контроль.

    В ходе проверки качества  питания было установлено:  в дошкольном учреждении осуществляется 4-разовое питание, что обеспечивает оптимальный режим питания дошкольника в течение дня.  Питание организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню,  утвержденным заведующим дошкольного учреждения.  На все блюда, используемые для детского питания, имеются разработанные технологические карты.  Готовая пища выдается только после снятия пробы  медсестрой  и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Все пробы хранятся в специальном холодильнике в течении трех суток Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

   В этот день для родительского контроля была организована дегустация готовых блюд. Родители отметили вкусовые качества блюд и оценили работу наших поваров на отлично.

 

 

 

^ Наверх