Обучение мерам пожарной безопасности

     Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности являются основным инструментом по формированию знаний, умений, навыков в области обеспечения пожарной безопасности во всех аспектах жизни граждан.

     В образовательных учреждениях культура безопасного поведения и изучение основ безопасности жизнедеятельности, в том числе обучение мерам пожарной безопасности детей, прививается в рамках проведения различных мероприятий,  конкурсов, соревнований, игр.

     Так в "Детском саду № 8 "Звёздочка"  города Алатыря Чувашской Республики в рамках месячника по охране труда под руководством музыкального руководителя Седойкиной Марины, прошло развлечение для воспитанников старших групп «Вместе учим правила пожарной безопасности». Дети продолжили познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Ребята  наперегонки игрушечными огнетушителями и мешочками с песком тушили условный пожар, состязались командами в перетягивании каната.  Даже пришедего в гости Незнайку убедили в том, что спички – это не игрушка и шутить с огнём опасно.

     В заключении ребята посмотрели  видеоролик «Вместе учим правила пожарной безопасности!», посвященный Году предупреждения чрезвычайных ситуаций, 370-летию пожарной охраны России и 45-летию Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. Всех участников этого ролика поблагодарили бурными аплодисментами.

      Благодаря таким мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

^ Наверх