Прошел смотр – конкурс «Волшебный мир театра»

С 2 по 6 декабря 2019  года в МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка»» города Алатыря Чувашской Республики, прошел смотр – конкурс «Волшебный мир театра».

Средняя группа «Сказка» приняла активное участие в конкурсе. Театрализованная деятельность делает жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее, развивает интерес к литературным произведениям, формирует речь, активизирует словарь.

Важную роль в развитии театрализованной деятельности играет театральный уголок. В нашей группе театральный уголок включает в себя:

- конусный, плоскостной, магнитный, пальчиковый театры;

-театр на ложках, стаканчиках;

- фланелеграф, театр теней и персонажи для них;

- театр масок, настольная ширма;

Также в уголке подобран разнообразный материал по театрализованной тематике, для развития речевого аппарата, познавательной активности: картотека по театрализованным, пальчиковым, подвижным играм, физкультминутки, речевые игры и упражнения, лепбуки на тему: «о театре», «в гостях у сказки», «Произведения Н. Носова».

В театральном уголке представлен демонстрационный материал о детских писателях и о поэтах, иллюстрации художников к сказкам и рассказам, мнемотаблицы, помогающие детям рассказать последовательно сказки, альбомы «труд людей», «транспорт», «цветы», «времена года», «русские народные сказки», «дикие животные», «обитатели морей и рек», энциклопедии о животных, динозаврах.

Вся жизнь детей наполнена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать – вот цель нашего театрального уголка.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка»

города Алатыря Чувашской Республики

Осипова Е. Л.

 

^ Наверх