Наш зеленый городок!

                                                                 Провинциальный, небольшой,
                                                                  С  прекрасной русскою душой,
                                                                  Простым неторопливым бытом,
                                                                  Средь мегаполисов забытом,

                                                                  На берегах реки Суры
                                                                  Стоишь с далёкой ты поры -
                                                                  Красивый, гордый, величавый,
                                                                  Любимый мой Алатырь славный.

 

                                                                   Сергей Прилуцкий

      Любой край неповторим. Он имеет свои особенности, свою неповторимую природу. В каждом крае есть  дорогие его жителям тропинки, леса, особенные деревья. Алатырь -  один из самых зеленых городов Чувашии.  Это небольшой провинциальный городок, утопающий в зелени садов. Его природа не экзотическая, в ней нет изобилия форм и красок, но в ней есть особая прелесть. Простота ее трогательна и незабываема.

      Воспитанники МБДОУ "Детский сад №8 " вместе с родителями общаются с природой  с юных лет, ведь она окружает ребенка повсюду, будь то цветник у дома или храма, деревья и кустарники на своей улице, близ детской площадки или в парке. В нашем микрорайоне Стрелка предстает взору Дубовая роща с остатками монастыря – очень живописное место с видом на реку Суру,  на слияние Суры и Бездны.  Наиболее привлекают ребят  парки с их зелеными насаждениями и разноцветьем клумб.

     Любимым местом отдыха  ребят является парк Ветеранов,  детский парк "Сказка", где малыши могут покататься на качелях, карусели, а затем посидеть на скамейке под сенью деревьев, которые укроют от летнего зноя.  А еще ребята вместе со взрослыми пытаются создавать красоту сами. Они участвуют в благоустройстве своего дома, детского сада, сажают деревья, поливают цветы. Наш город с каждым днем хорошеет, благоустраиваются территории многоквартирных домов, появляются новые места для отдыха, детские площадки.

      Ко Дню города значительно преобразилась и территория нашего дошкольного учреждения. Она пополнилась персонажами знакомых сказок и мультфильмов, которые разместились в цветочной и зеленой зонах. Появились новые объекты на экологической тропе. Изучая природу родного города дошкольники  открывают много интересного и ранее неизвестного для себя. Природа встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Хочется верить, что  тот, кто видел и создавал вместе со взрослыми красоту  не сможет загубить и разрушить ее. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству. Именно в дошкольном детстве ребенок сердцем воспринимает красоту родной природы. Поэтому, уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой и любовью, а живя там постоянно, с гордостью рассказывает о красоте и богатстве родного города.

 

Приятного вам просмотра.

 

^ Наверх