Контроль за качеством готовой продукции в дошкольном учреждении

        Контроль за правильной организацией питания детей в  дошкольном учреждении должен осуществляться на всех этапах, начиная от руководителя учреждения и кончая родительским комитетом.
       31 марта 2023 года  в МБДОУ "Детский сад №8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики  в соответствии с план-графиком дошкольного учреждения проведен очередной родительский контроль.

      В присутствии медсестры,  родительский комитет обратил внимание на объем приготовленного питания, что он соответствует  количеству детей и объему разовых порций.  Убедились, что в ДОУ не допускают приготовления излишних количеств пищи, особенно I блюда, что приводит к снижению калорийности питания. Ометили, что для удобства контроля за выходом готовых блюд, посуда на пищеблоке вся вымерена. Выход II блюда проверили взвешиванием нескольких порций. Полученные результаты медсестра зафиксировала в бракеражном журнале по контролю за качеством готовой пищи. Что бы оценить вкусовые качества приготовленных блюд, родительскому комитету  была организована дегустация готовых блюд.

 

 

 

^ Наверх