Дополнительное образование - путь к успеху ребенка

26 августа 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка» в рамках августовской конференции работников образования города Алатыря Чувашской Республики состоялась работа секционной площадки на тему «Модель развития дополнительного образования в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка». В ее работе приняли участие 24 педагога дошкольных образовательных учреждений города. В начале работы модератор педагогической площадки Ирина Яшина, заведующий МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка», поздравила присутствующих с началом нового учебного года и пожелала творческих успехов, воплощения задуманных планов и достижения высоких результатов в педагогической деятельности. Далее воспитанники дошкольного учреждения приветствовали участников педагогической площадки танцем «Разноцветная игра» и показали, чему они научились за прошедший учебный год в кружках по дополнительному образованию. Свои способности в игре на фортепиано продемонстрировала Кузьмина Варвара, которая вместе с музыкальным руководителем Седойкиной М.А. в четыре руки сыграла «Вальс собачек». А участники кружка «Детская аэробика» под руководством педагога Мресовой О.А. показали степ-композицию.

Модератор площадки отметила, что все родители хотят, чтобы их дети были добрыми, выросли успешными и счастливыми, и задача современного дошкольного учреждения - раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном, быстро меняющемся мире. Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка» Кудашова О.В. познакомила собравшихся с Национальным проектом «Образование» и акцентировала внимание на основных положениях проекта «Успех каждого ребенка», который наиболее полно может быть реализован в дошкольных учреждениях, ведь запланированный успех — это ступеньки к великим делам.

О созданной системе дополнительного образования в дошкольном учреждении рассказала заведующая Яшина И.А. Она отметила, что успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определенных усилий и стараний. Какая бы область деятельности ни была выбрана ребёнком, необходимо помогать ему в достижении цели.

Воспитатель детского сада «Звездочка» Абрамова Н.И. в своем выступлении представила проект дошкольного учреждения «Лесенка успеха» и подтвердила, убеждение в том, что только успешный педагог может развить успешного ребенка. В работе секционной площадки приняла участие учитель начальных классов МБОУ СОШ№ 2 Потапова Е.Н., которая раскрыла методика раннего обучения чтению детей старшего дошкольного возраста по методике Н.А.Зайцева в рамках дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении и продемонстрировала отдельные приемы обучению чтению по время практикума с детьми.

О том, какой путь проходит ребенок из неблагополучной семьи до достижения своего успеха, как педагоги развивают способности и задатки детей группы риска в процессе социальной реабилитации поделилась психолог КУ Чувашской Республики Алатырского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних " Минздравсоцразвития Чувашии Захарова Н.В.. Каждое выступление сопровождалось электронной презентацией.

На секционной площадке были представлены работы воспитанников кружков «Тили-тили тесто..», «Волшебная мастерская», оформлена фотовыставка «Дополнительное образование в МБДОУ». Подвела итог заседания Яшина И.А., предложив каждому выразить свои мысли, идеи, предложения по теме площадки. Участники обменялись пожеланиями, высказали мнения о том, что только совместными усилиями можно прийти к успешному результату и задача каждого дошкольного учреждения найти свой путь к достижению успеха педагогов и воспитанников.

^ Наверх