Добрый доктор

     «Все профессии нужны, все профессии важны». Но есть и такие, без которых само наше существование было бы под большим вопросом. Уже догадались, о чем речь?
     Международный день врача приходится на первый понедельник октября. Таким образом, дата его празднования является нефиксированной и может изменяться от 1 до 7 октября, в зависимости от того, на какую из этих дат будет приходиться первый понедельник второго осеннего месяца в конкретном году.
     Профессия врача относится к числу древнейших. Ее становление тесно связано с развитием человеческой цивилизации. Первые врачеватели появились еще в первобытные времена. И пусть методы древних шаманов с врачебным делом имели мало общего, стремление спасти, а не отнять жизнь себе подобного – это уже уверенный шаг в будущее.
На смену заговорам и молитвам пришли научные изыскания. Такие имена, как Гиппократ, Гален, Авиценна и даже Нострадамус золотыми буквами вписаны в историю мировой медицины. И хотя величайшие врачеватели древности не обладали столь внушительным багажом знаний, который доступен их современным коллегам, свою немалую лепту в общее дело они внесли.
      Так, сформулированные Гиппократом морально-этические принципы поведения врача уже более 2 тысячелетий являются священным кодексом для каждого, кто посвятил себя этому благородному делу. Человеческая жизнь священна, а потому на плечи врача ложится огромная ответственность. Так было, есть и будет. Кстати, со старославянского языка слово «врач» переводится, как «разговаривать», «бормотать». Дело в том, что в древние времена целители лечили больных не только травками, но и заговорами.
      Ранняя профориентация  дошкольников позволяет познакомить детей с профессией врача, научить ребенка действовать и выполнять трудовые функции изучаемой профессии. Воспитанники МБДОУ "Детский сад  №8 "Звездочка"  города Алатыря Чувашской Республики с дошкольного возраста приобщаются к медицине и присоединяются к празднованию этого события.

 

Приятного вам просмотра

^ Наверх