"Дети против террора"

     Сегодня, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, этот день приурочен к трагическим событиям, происшедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе  Беслане.

      Для детей дошкольного возраста это очень серьезная и непонятная тема, поэтому, мы решили провести квест – игру «Мы против террора»,    объяснить дошкольникам,  что такое терроризм, почему нужно с ним  бороться, вспомнить основные правила безопасности.

     В ходе игры команда по маршрутной карте проходит 5 этапов, на каждом этапе дети выполняют теоретические и практические задания, в финале игры участники просмотрят презентацию и фильм по безопасности. 

     Сопровождали ребят 2 девочки Маша и Даша (воспитатели), которые вместе с детьми следовали от одной станции к другой. Маша и Даша  разыгрывали опасные для жизни ситуации, в которых дети находили ошибки и исправляли их: нельзя касаться подозрительного предмета, брать у незнакомых людей конфеты, другие сладости, садится в чужую машину, идти с незнакомцами и отвечать на их вопросы.  

     На станции «Первая помощь» ребята вспомнили, как нужно обрабатывать рану или порез, и в этом помогала им  медицинская сестра.

     В экстренной ситуации очень важна совместная работа, действовать быстро и слаженно, не поддаваясь панике. На станции «Только вместе, только дружно!» дети, стоя в кругу, взявшись за руки, передавали обруч от первого участника до последнего. Дружно и вместе ребята справились с трудным заданием.

     Чтобы перейти к последнему этапу, участникам игры было необходимо пройти полосу препятствий, и сделали они это  быстро, ловко и умело.

     Молодцы, ребята! Вы отлично играли и узнали  как вести себя в чрезвычайных ситуациях и не поддаться панике.

     В заключение мероприятия была показана презентация «Терроризму нет», которую прокомментировал приглашенный на данное мероприятие  участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Алатырский» Наумов Станислав Валерьевич.

С большим интересом ребята посмотрели несколько серий поучительного мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь» и еще раз повторили правила безопасного поведения на улице, дома, общения с незнакомыми людьми.

Слова благодарности за проведенное мероприятие были произнесены председателем ТОС Стрелка Кармызовой Клавдией Васильевной.

 

Пусть ходят голуби по крышам,

Пусть тают в небе журавли…

Пусть будет мир!

Он так нам нужен!

Мир нужен людям всей земли!

 

Музыкальный руководитель

МБДОУ "Детский сад №8 "Звёздочка"

города Алатыря Чувашской Республики

Седойкина Марина Александровна

^ Наверх