Безопасность в ДОУ

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе. С 09.09.2019г. по 20.09.2019г. был объявлен месячник пожарной безопасности в ДОУ, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров. В последнее время участились случаи со смертельными исходами. Виной тому – халатность взрослых. Взрослые всегда в ответе за гибель детей. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации, на примере сказочных героев дать понять, что хорошо, а что плохо. Рассказать о правилах пожарной безопасности. Заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.

В рамках месячника пожарной безопасности в старшей  группе были провели следующие мероприятия:

1. Провели беседу-инструктаж «Соблюдение правил пожарной безопасности дома».

2. Читали стихотворение «Кошкин дом» С.Маршака, рассматривали иллюстрации к нему и отвечали на вопросы.

3. Беседа по плакатам. Цель: определить причины пожара, ущерб от него, описать эмоциональное состояние пострадавших.

4. Сюжетное рисование на тему "Пожарные машины тушат огонь"

5. Проведены беседы с воспитанниками  на тему «От маленькой спички – большая беда».

Мы проводили и игры:

- сюжетно-ролевые «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть»

- дидактические игры «Горит – не горит», «Профессии», «Электроприборы» и т.п.

Провели учебную эвакуацию из группы. Мы читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме. Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

Воспитатель МБДОУ  «Детский сад №8 «Звёздочка»

города Алатыря Чувашской Республики

Добрынкина Т.И.

^ Наверх