Безопасность прежде всего

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей детей, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

 Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Пожарная безопасность

 Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

 - не играть со спичками, не разводить костры!

 - не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

 - не открывать дверцу печки!

 - нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

 - не играть с бензином и другими горючими веществами!

 - никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!

 - при пожаре звонить 101, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать, что горит)!

 - не играть с огнём!

Безопасность поведения на воде

 Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребёнку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоёма может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

 Также дети должны твёрдо усвоить следующие правила:

 - игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);

 - категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;

 - нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

 - не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

 - не следует звать на помощь в шутку.

 Безопасное поведение в лесу

 Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребёнка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребёнка, так как лес может таить в себе опасность.

 Расскажите ребёнку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Напоминайте ребёнку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если он заблудился? Объясните ребёнку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте.

 Открытые окна

 Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

 Нельзя оставлять окна открытыми, если дома маленький ребёнок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда.

 Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору.

 Не оставлять ребёнка без присмотра.

 Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

 Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

 Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно. 

 Уважаемые родители!

 Мы надеемся, что данная информация поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

 Гораздо спокойнее и безопаснее, не оставлять маленького ребёнка одного, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них. От всего застраховаться невозможно, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

 Жизнь наших детей бесценна!

^ Наверх