Акция "Венок Славы"

 

Как всем  известно 22 июня день начала Великой Отечественной войны и с 1996 объявлен днем памяти и скорби. И в этот день в нашем детском саду №8 "Звёздочка"  мы провели акцию "Венок Славы".

Цель акции: отдать дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны. 76 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротевшая миллионы детей.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины, о тех кто завоевал великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

Дети вместе с родителями приняли активное участие в изготовлении гвоздики для венка славы.

 В России этот цветок   всегда считался символом героев и революционеров. Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших.

Красный цвет является символом победы - это цвет знамени непобедимой Красной армии.

Красный цвет – цвет Победы, сильный, доминирующий, мужественный.

Красные гвоздики могут также символизировать фрагменты салюта.

Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей.

Гвоздики говорят о восхищении человеком, о том, что мы всегда будем помнить его. Ведь мы не перестаем восхищаться подвигами наших ветеранов и обязаны за Мир на Земле, и за все, что у нас сейчас есть!

Несомненно, букет из гвоздик - непременный атрибут Дня Победы и других военных праздников. На протяжении всего послевоенного времени именно гвоздики вручали героям войны 9 мая. Поэтому для них нет цветов «роднее», потому как эти, обычные на первый взгляд, цветы несут в себе определенный смысл, являясь своеобразным напоминанием о молодости, о тех мгновениях радости в день долгожданной Победы! И никакие, даже самые экзотические и дорогостоящие цветы не подарят столько положительных эмоций, как дорогой сердцу гвоздики.

Время всесильно и неумолимо. Ему подвластно все – оно может сравнять города, высушить моря. Лишь только над памятью нет власти у времени. И пока мы помним – мы существуем!

Символ Великой Победы - алая гвоздика, словно капелька крови, пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной Войны, останется любимым всеми нами!

Приятного вам просмотра!

^ Наверх