«Педагогическая компетентность педагога»

16 декабря 2016 года в "Детском саду №8 "Звёздочка" прошел теоретический – семинар, на тему «Педагогическая компетентность педагога». На семенаре присутствовали все воспитатели детского сада. Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

1. Вспомнить какими качествами должен обладать воспитатель дошкольного учреждения;

2. Вспомнить понятие "профессиональная компетентность", виды профессиональной компетенции;

3. Повлиять на профессиональное становление педагога.

Семинар подготовила и провела старший воспитатель Кудашова Ольга Владимировна. Педагоги вспомнили какими качествами должен обладать воспитатель. И что воспитатель детского образовательного учреждения – это даже не профессия, а настоящее призвание, а ещё — ежедневный нелёгкий труд. Чтобы стать воспитателем надолго и всерьёз, нужно почувствовать, что педагогика – дело всей вашей жизни, и работать на совесть, передавая детям всё лучшее, что в них есть, отдавая всю душу. 

Согласно В. А. Сухомлинскому, настоящий воспитатель должен:

  • любить детей – это самое главное;
  • заботиться о них;
  • уважать личность каждого ребёнка и верить в него;
  • знать душу каждого малыша и понимать её;
  • трепетно относиться к духовному миру ребёнка, его природе;
  • оберегать и развивать чувство собственного достоинства малыша;
  • стать настоящим другом каждому ребёнку.

Если качества воспитателя соответствуют этим гуманистическим принципам педагогики, то педагог сможет воспитать малыша внимательным, благородным, добрым, интеллектуально развитым, патриотичным, неравнодушным к проблемам окружающих, культурным, ответственным, честным, тактичным, чутким, трудолюбивым человеком.

Все педагоги пришли к единому мнению, что хороший воспитатель должен быть добрым и терпеливым, культурным в речи, внешнем виде, стиле общения с коллегами, детьми и родителями.


 

   

^ Наверх