«На Сурском оборонительном рубеже»

     76 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского рубежа, которые осуществлялись зимой 1941-1942 годов и стали самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

     Сурский рубеж - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Воспитанники «Детского сада №8 «Звёздочка» города Алатыря Чувашской Республики прочитали стихотворение «На Сурском оборонительном рубеже», автором которого является учитель истории Порецкого района Чувашской Республики Н.И. Майоров.

    Это стихотворение произвело огромное впечатление не только на детей, но и на взрослых. Стих помог детям дать представление о тружениках тыла, показал трудовой героизм наших предков, вызвал гордость за свой народ.

 

^ Наверх