Жаворонки прилетайте, Зиму белу прогоняйте!

Ребенок является будущим полноправным членом социального общества, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие своего народа.

Потому и стало доброй традицией в «Детском саду №8 «Звёздочка», каждый год 22 марта отмечать народный праздник «Жаворонки», или как ещё его называли Сороки.

Целью таких фольклорных праздников в детском саду является формирование устойчивого интереса к русским народным традициям, обрядам, на основе активного участия в праздниках. Закрепление знаний о птицах. Познакомить с доступными возрасту детей народными приметами. Развивать речь, движения, музыкальные способности ребенка через различные формы народного фольклора. Воспитывать интерес и любовь к природе, к родному краю.
На Сороки весну закликали. Обряд «закликания весны» был в старину самым любимым, особенно у детей. Вот и на наших праздниках, воспитатели и  музыкальные руководители вместе с детьми пели заклички, посвященные весне и солнышку, играли в народные игры, Также дети с интересом слушали голоса первых прилетевших птиц (грач, ласточка, скворец, жаворонок). 

Но не менее интересным было вкусное угощение – печеные из теста.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Воспитатель Лукина М.И.

 

^ Наверх