Здравствуй, милая картошка

      День картофельных чипсов отмечается ежегодно 24 августа. Как известно, многие открытия в мире происходят по воле случая. Так произошло и с возникновением обычных картофельных чипсов. Это   невероятно популярное угощение в стиле «фаст-фуд» получило свое право на жизнь в результате конфликтной ситуации в ресторане одного из отелей Нью-Йорка.

     Один из посетителей отказался от картофельного блюда, мотивировав свой отказ тем, что картофель нарезан очень толсто. В отместку или для сохранения хорошей репутации заведения повар нашинковал овощ тонкими пластинками и, посолив, обжарил их в растительном масле до хруста. «Саратогские чешуйки», как стали их называть впоследствии, очень понравились клиенту и стали фирменным блюдом ресторана.

     Таким образом, благодаря изобретательности великого шеф-повара Джорджа Крама, приготовившего это изысканное угощение, мы имеем возможность ежегодно отмечать 24 августа День рождения картофельных чипсов.

     В 1860 году Джордж Крам стал владельцем собственного ресторана, изюминкой которого явилась большая корзина с чипсами у входа. А уже в 1890 году в Кливленде их стали продавать в уличном фургоне. Через несколько лет появилась возможность упаковки чипсов в пищевую вощеную бумагу. В конце 1950-х годов они стали самым известным рекламным продуктом.

     Первые в Советском Союзе чипсы, которые появились в 1963 году и назывались «Хрустящий картофель Московский в ломтиках», производились в Москве, на предприятии Моспищекомбинат №1, позднее именовавшимся МЭКПП «Колос».

Картофельные чипсы любят практически все – и взрослые, и дети. Многие – даже больше, чем шоколад и мороженое. Если бы ещё производители не сдабривали их таким большим количеством химических ароматизаторов, было бы вообще хорошо.  

Дети любят чипсы, но мы их не покупаем из-за бессовестного количества «химии» в данном продукте. Знакомая ситуация, не правда ли? Я предлагаю вам  компромиссное решение: чипсы, изготовленные дома. Хрустящие! И никакой «химии»: натуральный картофель, соль, перец и специи.

Воспитанники и родители  «Детского сада №8 «Звездочка» города Алатыря Чувашской Республики присоединяются к этому празднику.

 

Приятного вам просмотра.

^ Наверх