Великая Отечественная война для дошкольников!

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми страхами, лишениями, которые перенесли наши деды и прадеды. Много сказано слов на тему войны, Победы, много произнесено речей, написано книг, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. 

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа.

Очень важным аспектом для воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста являются исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к малой Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. 

Что рассказывать дошкольникам о Великой Отечественной войне? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство сострадания, почитания к старшему поколению? Чувство гордости за Победу, выстраданную нашими дедами и прадедами? В рамках 75 – летия Великой Победы,  педагоги  «Детского сада №8 «Звёздочка» подготовили парад презентациий под общим названием: «Дошкольникам о войне».

В них, простыми словами были раскрыты следующие темы: «Военные годы города Алатыря», «Герои ВОВ города Алатыря»,  «Помощь в тылу врага», «Города Герои», «Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда», «Оборона Москвы», «Оборона Севастополя», «Курская битва», «Битва за Берлин», «Техника военных лет», «Боевые награды», «Музыкальные произведения военных лет».

Весь материал подготовлен в доступной форме для детей, ярко и красочно оформлен. И мы уверены, что у наших детей будут сформированы основы патриотизма, гражданственности, знаний об истории своей малой родины и России, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите.

 

 

 

^ Наверх