В детском саду прошел городской семинар

12 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря  прошел городской семинар для руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций на тему «Создание модели дополнительного образования детей с применением инновационных методов и приемов повышения качества предоставления услуг».

    Открыл семинар Жуков Николай , заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря, который, отметил актуальность поднимаемой проблемы, пожелал всем творческой и продуктивной работы.

   Программа семинара была насыщена и содержательна. В докладе заведующей детским садом Яшиной Ириной  на тему «Системно – деятельный подход в реализации дополнительных образовательных услуг в дошкольной организации» где было отмечено, что дополнительное образование – это особое образовательное пространство, где объективно задаётся множество отношений, расширяются возможности для жизненного самоопределения детей. Она отметила, что дополнительное образование не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом родителей где расширяются возможности личностного развития детей за счет расширения образовательного пространства ребенка исходя из его потребностей.

  В практической части семинара гости просмотрели фрагменты мероприятий по дополнительному образованию детей дошкольного возраста. 

Максимова Ирина (педагог по дополнительному образованию) показала работу своего  театрализованного кружка «В гостях у сказки» с детьми старшего дошкольного возраста. Ребята с большим удовольствием выполняли гимнастику для язычка, проговаривали скороговорки, играли с театральными куклами за ширмой.

 На занятии с детьми средней группы (педагог по дополнительному образованию Агафонова Ольга) поделилась опытом работы с детьми в билингвальной среде (чувашской) для русскоязычных детей. Воспитанники  отгадывали загадки о домашних животных, проговаривая  ответы   на чувашском и русском  языках, играли в игры.

Педагог по дополнительному образованию Мресова Ольга продемонстрировала «Степ – гимнастику» с детьми старшего дошкольного возраста. Ребята с  удовольствием выполнили упражнения общего воздействия, интенсивные упражнения в устойчивом ритме (под музыку) с движениями рук, ног, туловища, с добавлением упражнений танцевального характера.

Старший воспитатель Кудашова Ольга открыла педагогическую площадку  с сообщением на тему «Современные подходы к проектированию содержания программ дополнительного образования в контексте ФГОС» Она рассказала, что в настоящее время для создания дополнительной общеразвивающей программы требуется качественный и профессиональный подход к её содержанию, знание нормативно – правового поля системы дополнительного образования, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно – методического обеспечения, образовательных технологий.

Большой интерес вызвала презентация Седойкиной Марины (педагога по дополнительному образованию) она поделилась с присутствующими о реализации авторской программы «Весёлые нотки» .

При помощи видеоролика (педагог дополнительного образования) Рахматова Наталья показала организацию продуктивной деятельности при реализации авторской программы по дополнительному образованию «Волшебная мастерская», педагог  познакомила гостей с методами и приемами при проведении занятий.

Мастер – класс по системно – деятельному подходу к реализации программы по дополнительному образованию «Тили – тили тесто…» показала (педагог дополнительного образованию) Кудашова Ольга с гостями. С большим удовольствием присутствующие слепили сувенир – подарок, магнитик на холодильник, символ нового года 2018 «Желтая Собака».

В дискуссионном брифинге  «Эффективные модели дополнительного образования и успешные практики»  приняли участие все присутствующие семинара, они рассмотрели положительные и отрицательные моменты в организации дополнительных услуг.

В заключении подвела  итоги семинара методист по дошкольному образованию Маркелова Валентина, в ходе обсуждения сказано много добрых слов в адрес руководителя и коллектива детского сада, ценными стали пожелания и рекомендации для совершенствования работы учреждения планы на будущее.

Фотогалерея

^ Наверх