Современный подход к организации и проведению утренней гимнастики в ДОУ

     В соответствии с годовым планом  воспитательно-образовательной работы на 2018 — 2019 учебный год в МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря Чувашской Республики, прошел семинар  – практикум  по теме: «Современный подход к организации и проведению утренней гимнастики в ДОУ».

     Данный семинар был подготовлен и проведен совместно с педагогами  ДОУ.

     В свете решения приоритетной задачи государства о сохранности здоровья населения, основным направлением работы педагогов ДОУ является сохранность и укрепление здоровья дошкольников, утренняя гимнастика входит в ряд физкультурно-оздоровительных мероприятий ДОУ, направленных на полноценное физическое развитие и укрепление здоровья детей.

     Увлекательная, подобранная в соответствии с возрастными потребностями и возможностями детей дошкольного возраста, утренняя гимнастика, способствует развитию у детей интереса к занятиям физической культурой и спортом, воспитанию в детях целеустремленности, организованности, инициативности, желания ежедневно выполнять физические упражнения, формирует основы здорового образа жизни.

     Цель  семинара: знакомить педагогов с современными приёмами и подходами к проведению утренней гимнастики в ДОУ, направленными на сохранение и укрепление здоровья детей, успешное формирование и совершенствование двигательных навыков дошкольников.

    На семинаре педагоги поделились опытом выполнения утренних гимнастик.

    Были наглядно показаны гимнастики игрового характера с предметами и без, ритмическая утренняя гимнастика, традиционные гимнастики с предметами и музыкальным сопровождением, нескучная утренняя гимнастика.

    Все участники семинара пополнили свой багаж современными приёмами, поучаствовали в практической деятельности и приняли решение продолжить работу по обмену опытом физического развития детей нашего ДОУ.  А также получили огромный заряд энергии и положительных эмоций.

^ Наверх