Ромашковое счастье

      Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности появилась  у нас не так давно. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

Петр и Феврония  являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

С 2008 года День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником.

А символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.

Почему выбор пал на нее? Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространен в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она является символом мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке «любит – не любит»).

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее. Растет число населенных пунктов, где широко отмечается этот праздник, причем  везде он отмечается по-своему. 

В МБДОУ «Детский  сад № 8  «Звездочка» ребята, воспитатели, родители фотографировались с ромашками, любовались ее красотой на лугах, плели венки, собирали букеты, рисовали на асфальте, выполняли аппликации, в общем, дарили друг другу ромашковое счастье.

Приятного вам просмотра (часть 1).

Приятного вам просмотра (часть 2).

 

^ Наверх