Прошли Рождественские колядки.

     Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

     В рамках реализации программы "Социокультурные истоки" 13 января 2022 в МБДОУ  "Детский сад N 8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это  мероприятие музыкальный руководитель  С.Б.Мальчикова совместно с воспитателями. Причем дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

     Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам дошкольного учреждения. Ребята побывали в сказке "В поисках Рождественной песенки". Они рассказывали стихи, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. А Рождественскую песню под названием " Светлый праздник Рождество" всем присутствующим исполнила вокальная группа "Веселые нотки".

     Праздник  получился веселым, шумным и зрелищным. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства,  дети получили сладкие угощения.
     Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания и позволяет шаг за шагом прийти к возрождению первоначального контекста ценностей Истоков.

 

 



 

 

^ Наверх