Приняли участие во Всероссийской акции «Журавлика я в небо отпускаю»

         30 апреля 2020 года коллектив детского сада "Звездочка", родители и воспитанники   приняли участие в городской акции к 75-летию Победы "Журавлика я в небо отпускаю", которая была организована в память о солдатах, не вернувшихся с войны. В нашем дошкольном учреждении акция началась с изготовления силуэта бумажного журавля, а далее он "разлетелся" в дома сотрудников и воспитанников. Каждый ребёнок "принял журавлика", бережно вырезал его по контуру, приложил к его оформлению максимум фантазии, закрепил на ниточке, а родители написали  на крыльях бумажных птиц имена родственников – солдат, погибших на фронте, ветеранов или тружеников тыла, воевавших за Победу. 

      Исходя из создавшейся в стране обстановки, режима самоизоляции, акция в этом году стала семейной. Дети вместе с родителями, отпустили в небо "белых журавлей", помахав им во след. Способ выпускания белых птиц ввысь каждый выбирал сам. Кто-то использовал воздушный шарик, кому то помогла ветреная погода. Ведь неважно,  на какое расстояние улетит "журавлик", где он приземлится, в черте нашего города или далеко за его пределами. Хочется верить, что его найдет непременно добрый человек, а прочитав информацию, узнает о моем герое войны, вспомнит своих близких, защищавших нашу землю от фашизма.

      Белая птица – символ поэзии и дань памяти всем жертвам полей сражений. Журавли не знают границ. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Эта акция проводится для того, чтобы пробудить в детях высокое понимание долга перед Отечеством, ответственность за будущее. Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Участвуя в акции, мы выражаем признательность и почтение участникам всех войн, которые отстояли мир на земле. Память о прошлом необходимо чтить всегда.

Нет будущего у человечества, которое  не помнит  прошлого.

Проведение такой акции станет  доброй традицией в нашем детском саду.

Лети, мой журавлик, лети!

 

Смотреть видео

^ Наверх