Праздник чистоты

     Комфортные условия проживания современного человека во многом зависят от его технической обеспеченности. Электрический чайник, духовка, посудомоечная и стиральная машины, холодильник и пылесос – все это уже давно из элементов роскоши превратилось в предметы первой необходимости.          Самым «древним» инструментом является пылесос, который был изобретен более 100 лет назад британцем Хьюбером Сесил Бутом. Эта идея возникла у него в процессе наблюдения за машиной, которая сдувала пыль в поездах.  30 августа 1901 года британец запатентовал свое изобретение и создал компанию, оказывающую услуги по очистке мебели и ковров от пыли – British Vacuum Cleaner Company. Первый пылесос перевозили на лошадиной повозке, а чистку осуществляли через окно длинным шлангом.
    В годовщину приобретения патента на это «чудо» техники, 30 августа каждого года, принято отмечать День рождения электрического пылесоса.
Воспитанники МБДОУ "Детский сад №8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики присоединились к празднованию этого исторического события.  

 

Приятного вам просмотра.

^ Наверх