Повышение безопасности в образовательном учреждении

          Сегодня терроризм представляет собой самый опасный вызов безопасности в нашей стране. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты,   любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях.  Эти вопросы обсуждались на профсоюзном собрании работников дошкольного учреждения.  

Любое нештатное происшествие, включая возникновение чрезвычайных ситуаций, часто ведет за собой панику, способную вывести ситуацию из-под контроля. Такое развитие событий чревато тяжелыми последствиями, особенно в местах массового пребывания людей. В связи с этим  24 октября 2018 года, в детском саду №8 «Звездочка» города Алатыря прошла внеплановая тренировка по отработке мероприятий планов эвакуации (диверсионно-террористическая акция). Главной целью этого мероприятия является выработка у персонала навыков самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться при возникновении чрезвычайной ситуации, принимать правильные меры для успешной эвакуации.

       По сценарию на первом этаже около центрального входа обнаружен посторонний предмет. После тревожного сигнала работники детского дошкольного учреждения со своими воспитанниками покинули здание, укрывшись на безопасном расстоянии. О том, что эвакуация учебная, знали не многие, несмотря на это, воспитатели держались спокойно. Они без паники объяснили детям, что нужно делать. Ребята, слушаясь дошкольных педагогов, торопливо шли к выходу, с интересом наблюдая за происходящим. Практическое занятие по отработке действий при чрезвычайных ситуациях завершились. Все воспитанники и педагоги успешно эвакуированы.

^ Наверх