Опасности рядом с нами

      Опасность может подстерегать ребенка где угодно. Воспитателю важно доступно рассказать малышам о существующих опасностях и научить тому, как их избежать. Информацию, преподнесенную в игре, ребенок усваивает легко, непринужденно. Он действует за персонажей, разговаривает с ними, постигая определенные правила безопасности.

    В рамках месячника по охране труда 22 апреля 2019 г. в младшей группе «Сказка» прошла увлекательная игра «В мире опасных предметов». Дети отправились в путешествие по группе с куклой Машей и зайчонком Степашкой. Во время игры они делали умозаключения о том, какую пользу могут принести определенные предметы (иголки, булавки, лекарства, горячая вода в чайнике, открытое окно)  и  в каком случае они вызывают опасность для окружающих. В дидактической игре  «Да» и «Нет» дети классифицировали картинки с изображением предметов на опасные и  безопасные, с которыми можно и нельзя играть детям.

      Игра способствовала формированию у детей основ безопасности,  воспитанию желания соблюдать правила безопасности дома и в детском саду.

 

                                                                                                                                                                    Воспитатель  Осипова Е.Л.

^ Наверх