Навстречу друг к другу

     Чтобы дошкольному учреждению успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, из «закрытой», достаточно автономной системы, необходимо перейти на новый уровень взаимодействия со средой, социумом, выйти за пределы территориальной ограниченности своего учреждения, стать открытой системой.

     Дворец культуры города Алатыря - многопрофильное учреждение, предоставляющее детям возможность для разностороннего развития и самоопределения. Дворец культуры является неотъемлемой частью образовательной системы города, обогащает содержание основного образования, усиливая социально-педагогическую функцию и обеспечивая условия для творческого развития. Наше дошкольное учреждение  "Детский сад №8 "Звёздочка" и Дворец культуры являются социальными партнерами.

     Мы не раз бывали в этом учреждении культуры, приезжая на различные мероприятия, были зрителями в зале, не раз выступали с огромной  сцены в качестве артистов, были за занавесом и в гримерной. А сегодня Дворец культуры открыл свои двери для детей старшей и подготовительных групп нашего детского сада.

     Провести небольшую экскурсию нам любезно согласился исполняющий обязанности директора «Алатырского городского  Дворца культуры» Шмаков А.В..

     Целью нашего посещения было  знакомство детей с социально - культурной деятельностью учреждения,  привлечение дошкольников к развивающим кружкам и студиям, организованным во Дворце культуры, приобщение детей дошкольного возраста к искусству и ранней профориентации, которая осуществляется в рамках реализации проектов «Мы вместе» (социальная активность), «На пути к профессии» (в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка").

     Экскурсия началась с фойе учреждения. Руководитель экскурсии обратил внимание детей на стенды, отражающие работу танцевальных и  театральных кружков, рассказал о достижениях и достигнутых результатах танцевальных коллективов. Затем ребята, поднявшись по лестнице на второй этаж, познакомились с отдельными помещениями и залами учреждения, узнали о том, кто в них работает и чем занимаются, познакомились с новыми профессиями и специальностями (звукооператор, руководитель студии, декоратор). Увлекательный рассказ директора Дворца культуры ребята слушали с особым интересом.

     Посещение Дворца культуры это еще один шаг навстречу искусству и ознакомлению с профессиями людей нашего города.

     Дети получили много познавательной информации и положительных эмоций. Сотрудники Дворца культуры пригласили детей на мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и мы непременно вернёмся сюда снова, пригласив с собой друзей и родителей.

    В процессе тематических экскурсий дошкольник получает первые представления об окружающем, изучает особенности «малой Родины», существующие культурные, трудовые и духовно-нравственные традиции народов, проживающих в данной местности. А это и есть начало и основа патриотического воспитания. Что запечатлеют наши дети? Что возьмут с собой во взрослую жизнь? Это зависит от нас.

 

 

 

^ Наверх