Музейных дел мастера…

     Мы все знаем и любим наш краеведческий музей. Кто-то ходил в него еще с родителями, кто-то со своим классом в школе, кто-то уже со своими детьми. У каждого состоялся свой путь и знакомство с ним. Мы же решили сходить в  музей коллективом педагогов и сотрудников нашего детского образовательного учреждения.

     30 января  2020  года коллектив детского сада № 8 «Звездочка» посетил Алатырский краеведческий музей. Началась экскурсия очень необычно, несколько поворотов ручкой и  мы услышали «голос»  настоящего патефона, на пластинке звучала всем известная и любимая «Смуглянка». Это было очень символично, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.  И тут же все окунулись в мир детства: коллекция кукол ручной работы, деревянных солдатиков, машины из частной коллекции Скрипина М., связанные куклы, подушки, пледы и даже шкатулки из бумаги и обычной газеты. Удивительно, какие разнообразные увлечения у взрослых людей!

     Исторический отдел. Казалось, все знакомы с историей нашего города, много раз видели экспонаты этого отдела, но рассказ экскурсовода Федоровой О.А. надолго задержал нас здесь.

     С неподдельным интересом все рассматривали 2-х тонный сейф, бакалейную лавку, аптеку, старинную мебель, самовары.

     Зал боевой славы, конечно, заслуживает отдельного внимания и отдельной экскурсии.  Герои - алатырцы, у каждого своя жизненная история, нелегкий боевой путь, достойный внимания и пристального знакомства. Подлинные экспонаты, находящиеся в зале, переносят тебя в те годы, и, несомненно,    сопоставляешь современную жизнь и жизнь  людей  в то нелегкое для страны время.

     Экскурсия заканчивалась, а уходить из музея не хотелось. Все-таки замечательный музей есть в нашем городе, мы гордимся им и сердечно благодарим работников музея за их труд, старания и любовь к своему городу.

Музыкальный руководитель

Седойкина М.А.

^ Наверх