Литературно-экологическое путешествие

«Секретное досье про лесную братву»

      Сотрудники библиотеки- филиала № 3 «Библиотека семейного чтения» и Алатырского краеведческого музея пригласили малышей из детского сада «Звёздочка» в литературно-экологическое путешествие, посвящённое 130-летию со дня рождения одного из любимых детских писателей Виталия Бианки. Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Книги познавательны – много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая Бианки, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся.
       В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, его книгами, встретились с удивительными героями его рассказов - жаворонками, муравьями, медведями и другими обитателями мира животных. Библиотекари познакомили малышей с творчеством писателя и вспомнили известные произведения автора. Ребята прослушали рассказы «Лесные домишки», «Латка» и др, ответили на вопросы викторины «Вести из леса».
       В завершении мероприятия сотрудники Алатырского краеведческого музея провели для ребят экскурсию. Анна Петрова рассказала о жизни животных и птиц, обитающих в нашем крае. Много нового и интересного узнали ребята о диких животных. Всем хотелось не только посмотреть, но и потрогать, погладить и даже подержать их на руках. Всех ребят переполняли эмоции. Возвращаясь в детский сад, дошколята вспоминали стихи и загадки о животных.

^ Наверх