Крещенские посиделки!

     Праздник Крещение Господне начинается вечером 18 января, когда все православные христиане отмечают Крещенский Сочельник и длится три дня. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

     В рамках реализации программы "Социокультурные истоки" в МБДОУ  "Детский сад N 8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики совместно с учениками 3 класса МБОУ «СОШ» №2 города Алатыря  было организовано мероприятие «Крещенские посиделки». Мероприятие провела  музыкальный руководитель   Мальчикова С.Б.  совместно с педагогами дошкольного учреждения.  

    Главные герои праздника, Матушка и Емеля, встретили ребят в «горнице», чтобы побеседовать о православном народном празднике и узнать о его традициях в этот день.

    В ходе мероприятия дети познакомились  со старинными народными праздниками которые приходятся на Святки: «Рождество Христово», «Крещение Господне».  Вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с крещением, а также узнали много народных примет. Ребята играли  в различные подвижные игры, водили хороводы, пели песни.

   Матушка горницы поведала детям, о том, что от Рождества до Святого Крещения нельзя было заниматься домашними делами, и чтобы скоротать время долгими зимними вечерами, все люди разгадывали своё будущее, занимались целыми семьями этим таинственным и весёлым делом. Она предложила ребятам тоже погадать - поиграть в игру «Достань предмет – узнаешь, что тебя ждёт».

    Большой интерес у дошкольников вызвал ансамбль  шумовых народных инструментов.  Ребята 3 класса   школы № 2  исполнили русскую народную песню «Светит месяц».

    В конце праздника Матушка и Емеля предложили детям помнить и чтить обычаи и традиции своего народа, и по старинному обычаю Матушка зажгла  свечу. чтобы все неприятности и неудачи в пламени сгорели.

Пускай в Крещенские морозы

Печали ваши прочь уйдут.

Пусть лишь от счастья будут слезы,

Благие вести пусть придут.

Хочу, чтоб чаще вы смеялись

И не грустили никогда!

Чтобы любовью восхищались,

И были счастливы всегда! 

В заключении всех присутствующих   пригласили на чай с  ароматным и вкусным печеньем и конфетами.

Старший воспитатель Кудашова О.В.

  

 

 

^ Наверх