Элементарные правила по пожарной безопасности

Пожар – страшное слово, символизирующее горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущества, дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнем.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача педагогов. В МБДОУ "Детский сад №8 "Звёздочка" города Алатыря Чувашской Республики постоянно ведется работа по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Во  всех возрастных группах проведены тематические занятия, беседы по теме: «Осторожно, огонь!», «Огонь друг – огонь враг», «Знай и соблюдай». В родительском уголке размещена информация по данной тематике. Организованна выставка художественной литературы для детей: С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житков «Дым», «Пожар в море».

В старшей группе "Капитошка" прошла квест-игра "Спасатели идут на помощь" где ребята показали свои знания и умения в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров. 

На этом обучение детей не заканчивается, работу по привитию у детей навыков осторожного обращения с огнем и выполнение правил по пожарной безопасности будем продолжать вести и дальше.

 

Старший воспитатель 

Кудашова О.В.

^ Наверх