"Единый педагогический совет в Чувашской Республике"

            9 января 2020 года, в рамках информационной кампании по разъяснению целей   и задач национального проекта «Образование», в МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря Чувашской Республики, прошел единый педагогический совет на тему: «Об итогах реализации в Чувашской Республике мероприятий национального проекта «Образование» в 2019 году»

         На  педагогическом совете педагоги познакомились с  итогами реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Чувашской Республике. Обсудили итоги реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в городе Алатыре.

         Подвели итоги реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в нашей дошкольной образовательной организации.                                                                

     В настоящее время слово «успех» - одно из наиболее употребляемых в обстоятельствах, когда люди хотят пожелать друг другу что-либо позитивное.

      Применительно к дошкольникам с социальной, педагогической и психологической точек зрения, успех - это оптимальное соотношение между ожиданиями личности ребенка и людей, входящих в его непосредственное окружение, и результатами его деятельности. Когда ожидание и результаты совпадают или результаты превосходят ожидания, можно говорить об успехе. В основе ожидания успеха – стремление заслужить одобрение, утвердить свое “Я”, свою позицию, сделать заявку на будущее. Вряд ли найдется человек, не желающий быть успешным, то есть добиваться успеха в течение длительного времени.

     В соответствии с Национальным проектом «Образование», а также в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" в нашем дошкольном учреждении с 2019 года реализуется проект «Лесенка успеха». Проект состоит из 7 блоков:

  • «Квалифицированный, компетентный педагог, авторитетный родитель – залог успешности воспитанника дошкольного образовательного учреждения»;
  • «Воспитание успешности с детства»;
  • «Внимание! Одаренный ребенок»:
  • «Особенные дети (дети с ОВЗ)»;
  • «Модель развития дополнительного образования»;
  • «На пути к профессии» (ранняя профориентация).
  • «Мы вместе» (создание системы партнерства ДОУ с учреждениями социума);

       Цель данного проекта: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

      В августе 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка» в рамках августовской конференции работников образования города Алатыря Чувашской Республики состоялась работа секционной площадки на тему: «Модель развития дополнительного образования в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка». В ее работе приняли участие 24 педагога дошкольных  и школьных образовательных учреждений города. Модератор площадки, Яшина И.А. отметила, что все родители хотят, чтобы их дети были добрыми, выросли успешными и счастливыми, и задача современного дошкольного учреждения - раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном, быстро меняющемся мире. Она отметила, что успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определенных усилий и стараний. Какая бы область деятельности ни была выбрана ребёнком, необходимо помогать ему в достижении цели.

       В дошкольном образовательном учреждении  открыты 7 кружков дополнительного образования детей на платной основе:

  • «Оздоровительная аэробика» (упражнения с использованием степов и фитболов), «Тестопластика», «Читайка» (обучение чтению и подготовка к школе), «В гостях у сказки», «Волшебная мастерская», «Обучение хореографии» и вновь открывшийся кружок для детей 3-4 лет с использованием блоков Дьенеша «Цветная логика».

Чтобы увеличить охват детей старшего дошкольного возраста дополнительным образованием,  в детском саду открыли 2   бесплатных кружка:

  • «Живи, родник традиций» (знакомство с традициями и обычаями русского народа) и «Красота земная» (помогает повысить экологическое сознание дошкольника).

       Все дети, которые посещают указанные кружки, зарегистрированы в навигаторе дополнительного образования  детей в Чувашской Республике и в дальнейшем имеют возможность получать дополнительное образование по персонифицированному финансированию.

     В рамках регионального проекта «Новые возможности для каждого» в  Центре дополнительного образования Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева по дополнительной программе повышения квалификации созданы условия для непрерывного обновления педагогами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, в декабре 2019 года  все педагоги нашего дошкольного учреждения прошли дистанционное обучение повышения квалификации,  по программам дополнительного образования:

- «Педагогика и психология инклюзивного образования»,

- «Управление ресурсами информационных технологий»

Готовность к постоянному самообразованию (уметь анализировать результаты своей работы, вовремя перестраивать её, брать на себя ответственность, изучать и использовать в своей практике новые технические возможности, новые образовательные технологии, умение и желание постоянно развиваться самому) поможет воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность. 

         В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» – в дошкольном учреждении был создан консультационный пункт по оказанию методической, психолого-педагогической, консультативной помощи родителям, для повышения  их компетентности в вопросах образования и воспитания детей. Консультационный пункт работает 1 раз в неделю, в вечерние часы  (по запросу родителей).

Услуга оказывается безвозмездно и доступна не только родителям, дети которых посещают  дошкольное учреждение, но и те кто находится дома, независимо от места жительства.

        В рамках регионального  проекта «Социальная активность» – МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря Чувашской Республики активно принял  участие в городских благотворительных акциях «Собери рюкзак другу», «Игрушка на городскую ёлку», «Подари детям праздник». По итогам новогодней акции «Подари игрушку ёлке» воспитанница группы «Капитошка» Дябкина Дарина, стала призером – III место.

       Нужно стремимся воспитывать детей на примерах доброты, отзывчивости, милосердия, тогда и они в жизни будут проявлять свои лучшие качества.

       В рамках реализации национального проекта  «Демография» в соответствии с Указом Главы республики от 26 сентября 2019 года «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на капитальный ремонт детских садов в 2020 году будет выделено 400 млн рублей, что позволит привести материально-техническую базу детских садов, построенных в 1970-80 годах, в соответствие с современными требованиями. Наше дошкольное учреждение вошло в эту программу, на данном этапе детскому саду выделено 10 миллионов рублей.

  В ноябре 2019 года наш  пищеблок  был оснащен новым технологическим оборудованием:

Плита шести конфорочная, кипятильник электрический, хлеборезка, две овощерезки, мясорубка электрическая, котел пищеварочный, вентиляционная вытяжка, холодильник низкотемпературный, 4 высоких стеллажа, стол купе,5 разделочных столов,

На эти цели из республиканского бюджета  было направлено 230 млн рублей.

          Из выше стоящего следует, что национальный проект «Образование» в МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря  Чувашской Республике реализуется, и есть все возможности достижения целевых показателей, которые приведут к развитию гармонично развитой и социально ответственной личности.

Старший воспитатель МБДОУ "Детский сад №8

"Звёздочка" города Алатыря Чувашской Республики

Кудашова О.В.

 

^ Наверх