Прошло мероприятие "Блокада Ленинграда - 900 дней испытаний" "

       С целью сохранения исторической памяти о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда, а так же в   рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный Ленинград»  в МБДОУ "Детский сад №8 "Звёздочка" города Алатыря Чувашской Республики 18 января 2022 года прошло мероприятие "Блокада Ленинграда - 900 дней испытаний".
       Экскурсовод  
«Алатырского краеведческого музея»  Федорова О.А.   провела детям старшего дошкольного возраста    виртуальную экскурсию по блокадному Ленинграду. Ольга Анатольевна рассказала дошкольникам, какую участь готовил Гитлер Ленинграду, как мужественно сражался осажденный народ, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города, о холоде и голоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, делая оружие и снаряды.

       В презентации «Мужество и стойкость блокадного Ленинграда» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного города,  подержали в руках продовольственные карточки, которые в то время были на вес золота.. Особый интерес у дошкольников вызвал рассказ о том, что хлебная порция на одного человека  систематически снижалась и с  800 граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных.

      В ходе мероприятия состоялась демонстрация документального  видеоролика: «Блокадный Ленинград», который не оставил равнодушним ни одного из воспитанников.

     Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Давно меч Победы кольцо разрубил,

Над городом – мирное небо.

Но мы не забудем, как дорог нам был.

Кусочек блокадного хлеба!

Старший воспитатель Кудашова О.В.

^ Наверх