Безопасность – это важно!

       Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя до работника, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего дошкольного учреждения. С 03.10.2022 г. по 07.10.2022 г. прошла неделя безопасности.

В соответствии с разработанным планом  безопасности, мероприятия строились по двум  направлениям:

- пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- антитеррористическая безопасность детей и взрослых  в детском саду и за его пределами.

      5 октября  2022 г. в 10.00 была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания детского сада. На этот раз причиной эвакуации было обнаружение незнакомого предмета на 1 этаже ДОУ. Сотрудникам необходимо было продемонстрировать знание плана эвакуации,  умения быстро и правильно отреагировать на поставленную задачу.

    В утренние и вечерние отрезки времени  дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.  В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций о том, как бы воспитанники повели себя в сложившихся обстоятельствах.  Опасные жизненные ситуации подстерегают детей повсеместно. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, ребенок остается один дома, поведение ребенка при нахождении незнакомого предмета. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями.

Среди родителей воспитанников распространены памятки, буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности, проведены индивидуальные беседы.

Запоминающим мероприятием недели безопасности стало спортивное развлечение по пожарной безопасности  «Не шути с огнем!», в котором участвовали воспитанники средней группы "Смешарики".

         Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно отметить, что только совместными усилиями можно достичь определенного результата: сформировать у детей и взрослых умение быстро и правильно поступать в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

                

 

 

 

 

^ Наверх