Алатырь - детям!

В преддверии празднования 464-й годовщины города Алатырь, была проведена акция "Алатырь - детям!" Воспитанники старших и средних групп посетили старую часть нашего города с обзорной экскурсией. Детей сопровождала заведующая отделом по культурно-просветительской работе - экскурсовод  Алатырского краеведческого музея  Мохова Лидия Александровна.

 

Наша экскурсия началась с одной из самых важных достопримечательностей города – «Свято-Троицкого мужского монастыря».

Лидия Александровна рассказала детям о самой высокой колокольне, о том, что находится на территории монастыря. Вместе с детьми и воспитателями вспомнили сказку  А.С. Пушина «Сказка о царе Салтане», т.к. на территории монастыря проживает маленькая белочка.

 
 

Следующим объектом был сквер «Прудок» - излюбленное место отдыха горожан. Экскурсовод рассказала детям, как раньше выглядел этот сквер, что за памятник стоит на его территории.

Затем мы передвинулись к памятнику Героям Советского Союза М.Боронину и В.Ветвинскому. Лидия Александровна доступно объяснила детям, кто эти люди и почему они заслужили звания Героев.

 

Далее проехали в самую старую часть города - на обелиск. Там дети узнали, что этот огромный мемориальный комплекс посвящен всем солдатам, ушедшим из нашего города на борьбу с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Посмотрели сферическую арку с именами солдат, попытались найти родственников - прадедов.

 

Так же во время экскурсии дети узнали о том, что в нашем городе очень большое количество храмов. Осмотрели храм рождества Богородицы, Казанскую колокольню и Собор Иоанна Предтечи, который  является одним из старейших зданий города.

 

Далее, по маршруту,  визуально осмотрели завод «Электроприбор». Детям рассказали о том, сколько людей работает на этом заводе, какие детали и для чего производят.

 

После завода дети «посетили» огромный особняк, принадлежащий алатырскому купцу Н.К. Попову. Узнали, что в этом доме был домашний театр, магазины и жилые комнаты семьи купца, а сейчас в нем располагается обувная фабрика. Ознакомились с памятником академику-кораблестроителю А.Н. Крылову.

 

Продолжился маршрут по старой улице Симбирской, ныне Ленина. Дети узнали, что такое военкомат; кому принадлежал особняк, в котором сейчас находится технологический колледж и что когда-то в этом здании обучался Герой Советского Союза В.Ветвинский. Посмотрели здание, где несколько лет назад располагалась художественная школа им. Каменьщикова, выпустившая из своих стен многих выдающихся художников. Узнали, что в одном из старинных зданий, украшающих улицу, раньше находился магазин с детскими игрушками, который был практически единственным в городе.

 

 

 

 

Завершилась экскурсия возле здания центрального банка России.

 

Общее время экскурсии составило 1 час.

Дети узнали для себя много нового и интересного! Довольных и счастливых ребят в саду ждал вкусный обед.

Следующим экскурсионным маршрутом для детей будет посещение Рождественского Скита Свято-Троицкого мужского монастыря. 

Старший воспитатель: Кудашова О.В.

Воспитатели: Вихляева Е.Е. и Юдина Т.В.

 

^ Наверх