Юные друзья природы

     В рамках Года экологии с 25 января по 7 февраля в Алатыре среди учащихся школ, воспитанников детских садов прошел конкурс «Юные друзья природы». Ребята и их помощники – родители, бабушки, дедушки приложили немало старания и сил, изготавливая кормушки и скворечники для птиц.

     Авторов лучших работ 10 февраля пригласили в детский парк «Сказка» на праздничное мероприятие, посвященное открытию в Алатыре Года экологии. Всех тепло приветствовала заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела культуры Вероника Исаева. В своем выступлении она отметила важность проведения в нашей стране в 2017 году Года экологии, призвала ребят беречь природу. Вероника Алексеевна поблагодарила детей и их семьи за участие в конкурсе, подчеркнула, что вклад каждого в общем деле значим. Ведь зима – тяжелое время для птиц, им очень нужна помощь людей. Она напомнила, что в Чувашской Республике нынешний год посвящен Году Матери и Отца. «Кормушки и скворечники вы изготавливали вместе с родителями, в этой работе были объединены идеями добра и милосердия, сострадания к тем, кто нуждается в помощи. Это очень важные качества для каждого человека, и именно семья призвана их сохранять и укреплять», - сказала В.А. Исаева.

     Представленные на конкурс скворечники и кормушки были выполнены из дерева и фанеры, украшены резьбой и росписью. Каждая работа заслуживала внимания, отличалась оригинальностью, неповторимостью.

     В торжественной обстановке начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Николай Жуков наградил победителей и призеров творческого состязания Почетными грамотами. Награды ребятам вручались в двух номинациях - «Лучший скворечник» и «Лучшая кормушка». 

     Так призёрами стали воспитанники  из «Детского сада» №8 «Звёздочка», и  награждены грамотами начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря:

  • Злодеев Иван (на снимке), номинация «Скворечники», средняя группа, воспитатель  Абрамова Н.И.
  • Арефьева Алёна, номинация «Скворечники», младшая группа, воспитатель Морозова Г.Н.
  • Никишин Алексей, номинация «Кормушки», младшая группа, воспитатель Агафонова О.С.
  • Верёвочкина Анна, номинация «Кормушки», подготовительная к школе группа, воспитатель Осипова Е.Л.

     В ходе праздника школьники прочитали стихи и исполнили песни о родном крае, красоте природы. Все были согласны с призывом ведущей мероприятия о том, что всем вместе нужно потрудиться, чтобы сохранить чистоту и уют в родном городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

     Лучшие скворечники и кормушки были размещены на деревьях в парках и скверах города. Больше всего домиков для птиц появилось в детском парке «Сказка», что неудивительно. На время зимы это место станет центром помощи птицам.

          

 

^ Наверх