Пушкинский праздник

 Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день (по новому стилю) 1799 года в Москве родился великий поэт, основоположник современного русского литературного языка А.С. Пушкин. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

             Литературное творчество Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать.

            Традиционно 6 июня в Алатыре проходит творческое мероприятие «Пушкинский праздник поэзии», посвящённое этим  двум событиям. Его организаторами являются сотрудники центральной городской библиотеки, учитель русского языка и литературы школы №2, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Е.В. Селезнёва, представители Алатырской епархии протоиерей Олег Востриков и диакон Сергий Горохов. В этом году праздник поэзии прошёл в нашем городе уже четвёртый раз и состоялся в городском парке, где установлен бюст великого поэта. Здесь собрались все те, кто небезразличен к творчеству русского гения. Среди них дети старших групп  МБДОУ "Детский сад №8 "Звездочка" города Алатыря Чувашской Республики.

            Дети с чувством, с толком, с расстановкой декламировали стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина. Одним словом, праздник поэзии удался на славу! Он в очередной доказал, что в нашем городе живёт талантливая молодёжь!

             Все участники творческой программы получили на память книги русских поэтов и писателей, а также местной поэтессы А.П. Кручининой. 

   

^ Наверх