Зинаида Степанова выступила на совместном расширенном заседании коллегий Минобразования, Минздрава и Минспорта Чувашии

     22 мая заседание проходило под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Темой обсуждения стал вопрос реализации указов Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2012 года.На заседании коллегий приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, заместитель Председателя Государственного Совета Николай Малов, главы администраций муниципальных образований и городских округов, руководители бюджетных учреждений в области здравоохранения, образования и спорта, члены коллегий.

     Председатель Чувашской республиканской организации профсоюза образования Зинаида Степанова как член коллегии Минобра также участвовала в работе заседания. Перед присутствующими выступили с докладами министры Минздрава Владимир Викторов, Минобразования Юрий Исаев и и.о. Минспорта Чувашии Эльвира Матренина.

     Зинаида Степанова в своем выступлении отметила, что, несмотря на заявленные в майских Указах Президента мероприятия по повышению заработной платы и предпринимаемые на местах меры, в целом желаемого обновления качества педагогического корпуса, его возрастной структуры не происходит. В большинстве случаев это связано с тем, что достижение целевых показателей по повышению заработной платы сопровождается повышением интенсивности труда педагогических работников, отсутствием достойной инфраструктуры в местах проживания молодых специалистов. Принимаемые на местах меры по совершенствованию кадрового корпуса образовательных организаций, как правило, не носят комплексного, системного характера. Анализ кадрового состояния системы образования свидетельствует о том, что для решения проблем сохранения лучших педагогов, омоложения и устранения дефицита педагогических кадров необходима реализация комплекса мер по повышению престижа педагогической профессии, включая программные мероприятия по социальной поддержке педагогов.

     Как председатель республиканской организации профсоюза образования, Зинаида Степанова озвучила предложения профсоюза.

1. Министерству образования и молодежной политики ЧР: для дальнейшего обеспечения выполнения майских Указов Президента РФ по повышению заработной платы работников республики:

создать совместную с Профсоюзом рабочую группу по совершенствованию системы оплаты труда работников отрасли образования детей с учётом внедрения эффективного контракта и необходимости исполнения рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии по установлению ставок заработной платы работников в структуре заработной платы в образовательных организациях не ниже 70 процентов.

2. Органам управления образованием районных и городских администраций:

для закрепления молодых кадров в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях:

закрепить в районных (городских) отраслевых соглашениях по организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительные льготы и гарантии молодым специалистам, поступающим на работу в учреждения образования детей (выплата единовременных подъёмных, оплата аренды съёмного жилья и т. п.).

^ Наверх