Степ аэробика и её преимущества

Степ аэробика и её преимущества

19 февраля 2018 года в рамках реализации проекта «Развитие двигательных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-ритмической деятельности»,  воспитатель "Детского сада №8 "Звёздочка"  провела мастер - класс с педагогами ДОУ на "степах". 

Шаг – это дословный перевод английского слова «степ». Занятия степ аэробикой - это эффективный путь к красоте и совершенству человеческой фигуры. Она считается самой эффективной среди других видов гимнастики. Уроки степ аэробики до удивления несложны и понятны, что позволяет заниматься ей практически каждому человеку, не зависимо от возраста или пола.

Данная методика не требует большого сосредоточения и запоминания сложных движений. Главное, внимательно следить за движениями инструктора и пытаться максимально правильно их повторять. Комплекс степ аэробики состоит из множества разнообразных упражнений, которые выполняются под соответствующую музыку, что обеспечивает занимающихся людей хорошим настроением и некоторым стимулом.

Степ- аэробика – это ритмичные движения вверх и вниз по специальной степ-платформе, высота которой меняется в зависимости от уровня сложности упражнений.

Степ- аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные и точные движения, способствует гармоничному развитию.

Для работы по данной технологии не требуется приобретения дорогостоящего оборудования. Достаточно шаговой скамейки, которую можно изготовить своими руками.

Упражнения для степ– аэробики подбираются преимущественно циклического характера (в основном, это ходьба, вызывающие активную деятельность органов кровообращения и дыхания, усиливающие обменные процессы, простые по своей двигательной структуре.

Комплекс упражнений состоит из подготовительной и основной части. Подготовительная часть обеспечивает разогревание организма, подготовку его к главной физической нагрузке. Все упражнения основной части выполняются на степе в легком танцевальном ритме с небольшой амплитудой. Заканчивается комплекс аэробики упражнениями на дыхание и расслабление, выполняемыми в медленном темпе.

Огромный заряд бодрости и энергии получили педагоги от данного мастер - класса.

 

^ Наверх