Педагоги Алатыря обсудили задачи предстоящего учебного года

 

     29 августа 2017 года в Алатыре прошла ежегодная конференция работников системы образования. В её работе приняли участие первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, глава администрации города Александр Герасимов, депутаты городского Собрания Владимир КосолапенковМарина КлементьеваИрина БлаговидоваЕвгений Уткин, а также учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда.

      В жизни современного российского общества происходят глобальные изменения, которые сегодня на наших глазах влияют на появление новых социально-экономических ориентиров. Процесс социокультурной, политической и экономической модернизации страны тесно связан с переходом к инновационному пути развития. Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании к Федеральному Собранию предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения – цифровой экономики, в последствии, обозначив создание такой системы как вопрос национальной безопасности и независимости. Система образования в данном контексте должна быть готова к выполнению новой сложной задачи – осуществлению постепенной реорганизации процесса обучения и воспитания для формирования личности с высоким качеством мышления, творческими способностями, умениями и навыками самостоятельно приобретать знания и на их основе порождать новые; личности, умеющей продуцировать и воплощать в жизнь инновации. Поэтому тема, которую вынесли на обсуждение участники августовского педсовета, имела название «Формирование инновационной образовательной среды как ключевое условие развития системы образования города Алатыря».

      Открыла и вела конференцию заместитель директора по воспитательной работе школы №11 Ирина Карасёва. Вначале она представила участников форума, ознакомила всех с её регламентом.

      С основным докладом выступил заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков. Он сообщил, что в городских школах работают 247 педагогов. 51 учитель имеет высшую квалификационную категорию, 126 педагогов – первую категорию. В 2016-2017 учебном году 35 учителей успешно прошли аттестационные испытания на получение высшей и первой квалификационных категорий, 72 педагога прошли курсы повышения квалификации по разнообразным программам и направлениям.

      Николай Алексеевич отметил, что образовательные организации Алатыря строят свою работу на основе педагогических традиций, используя элементы инновационных технологий. Применение инновационного подхода, наряду с традиционными принципами обучения и воспитания даёт свои результаты при формировании духовно богатой, высоконравственной, образованной, конкурентоспособной личности, воспитанием у обучающихся компетенций, обеспечивающих их востребованность в обществе эпохи цифровых технологий.

      В ходе своего выступления Н.А. Жуков осветил также и ряд других вопросов, касающихся системы образования города.

      Поздравляя педагогов с началом нового учебного года, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.Н. Антонова поблагодарила их за ту большую, плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию детей, которую они проводят в Алатыре. Говоря о системе образования, она отметила, что ей в нашей республике уделяется большое внимание. За последние 5-6 лет на развитие только школьного образования из бюджетов всех уровней было выделено 5 млрд. рублей. В ближайшие годы в Чувашии будет построено около 30 современных школ и отремонтировано около 70-ти.

      Затем Инна Николаевна выполнила приятную миссию – вручила награды. За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд Почётной грамоты Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики удостоилась Марина Седойкина, музыкальный руководитель "Детского сада №8 "Звёздочка"

      Поздравляя собравшихся с наступающим праздником – Днём знаний, глава администрации города Александр Герасимовотметил, что педагогический состав Алатыря не только ставит перед собой серьёзные задачи, но и решает их. Почётной грамотой из рук главы администрации получила старший воспитатель "Детского сада №8 "Звёздочка" Ольга Кудашова, за достигнутые результаты в сфере образования. 

      В ходе конференции прозвучало также немало тёплых слов в адрес педагогов и пожелания творческих успехов в новом учебном году от депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова, главы города Алатыря – председателя депутатского корпуса Николая Зайкина, председателя Алатырской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валентины Маркеловой, благочинного первого округа Алатырской епархии Владимира Теплова. Выступая, Ю.М. Кислов  вручил заместителю главы администрации города – начальнику отдела образования  Н.А. Жукову сертификат на сумму 25 тысяч рублей на развитие системы образования города.  

      По завершении официальной части конференции всем присутствующим в зале была предложена концертная программа, подготовленная учащимися школы №2. А в фойе актового зала администрации все желающие сегодня могли ознакомиться с выставкой работ школьников города.

^ Наверх